среда, 10 июля 2013 г.

Влияние молочницы на плод

Беременность для женщины чудесное время. У неё под сердцем развивается новая жизнь и её переполняют положительные эмоции. Но для организма женщины это очень тяжелый период. Все системы и органы работают в усиленном режиме. Снижается иммунитет, что приводит к развитию многих болезней, в том числе молочницы.

Многие считают, что это заболевание не вредит ребенку. Но на самом деле влияние молочницы на плод может быть опасным. Во время беременности организм женщины защищает плод от попадания инфекций. Но при неблагоприятном развитии может произойти инфицирование плода. Сложность заключается ещё и в том, что выбор препаратов для лечения молочницы во время беременности маленький.

Молочница, или её ещё называют кандидозом, вызывается грибком рода кандида. Это инфекционное заболевание, передается в результате полового контакта, но не является венерическим заболеванием. Причиной возникновения молочницы могут быть ослабление иммунитета, недостаток витаминов, хронические заболевания половой системы, а также болезни внутренних органов (печень, почки, кишечник).

Опасность заключается в том, что может произойти внутриутробное инфицирование. Грибок через влагалище поднимается вверх и проникает во внутренние оболочки плода. Такое происходит при любой инфекции, в том числе при молочнице. Если это происходит в 1м триместре беременности, скорей всего произойдет гибель плода и самопроизвольный выкидыш. Заражение плода на более поздних сроках к гибели плода уже не приведет. Его органы достаточно сформированы, и защитные механизмы работают лучше. Конечно то, что грибок может вызвать уродства у плода, не доказано, но такую возможность исключать нельзя.



Молочница может вызвать не только выкидыш, но и преждевременные роды. Такой исход связан с действием грибка не на плод, а на родовые пути женщины. Размножение грибка в родовых путях приводит к их размягчению. Размягчается также шейка матки, которая держит плод внутри. В этом случае происходит её преждевременное раскрытие. Такое чаще происходит на больших сроках, потому что плод становится тяжелым и шейка его уже не выдерживает.

Во время родов молочница причин тоже много проблем. Пораженные родовые пути теряют свою эластичность. По этой причине происходит много разрывов, и заживать они будут долго. Для малыша опасность заключается в том, что во время родов он заражается грибками. Впоследствии, это может привести к развитию кандидозной инфекции у новорожденного. Проявиться эта болезнь может в виде поражения ротовой полости, стоматита, конъюнктивита. Опасней всего если грибок будет поражать внутренние органы.

Опасность могут также представлять препараты против молочницы. На ранних сроках женщина может и не знать о своей беременности, но может возникнуть молочница. В этом случае она будет лечиться обычными средствами. А такие препараты как Флюконазол, Микосист, Дифлюкан противопоказаны при беременности, они негативно влияют на плод. Но может быт и так, что зная о своей беременности, женщина будет заниматься самолечением. Это может привести к развитию уродств у плода.

Нужно ещё принимать во внимание эмоциональное состояние женщины. Как известно молочница причиняет много страданий, неудобств. Женщина страдает от невыносимого зуда, переживает за своего малыша. Это состояние передается ребенку и негативно влияет на его развитие.

Думая, что влияние молочницы на плод нет, беспечно. Как и любая инфекция, она может вызвать гибель плода. Поэтому при любых подозрениях на молочницу, обязательно нужно обратиться к врачу. И ни в коем случае не заниматься самолечением.


1 комментарий:

  1. Свечи Полижинакс от молочницы можно использовать при беременности. Из противопоказаний можно отметить:
    -запрет использования в самом начале беременности (до 14 недель),
    -запрещается кормящим мамам.

    ОтветитьУдалить