вторник, 16 июля 2013 г.

Дифлюкан от молочницы

Дифлюкан от молочницы
В настоящее время при все более широкой повсеместной распространенности такого заболевания как молочница, необходимы наиболее эффективные и простые в применении противогрибковые препараты, не требующие длительного курса и сложных схем приема, ведь не всегда бывает удобно и уместно принять препарат, особенно, когда вы находитесь вне дома. Все наибольшую популярность среди врачей и пациентов завоевывает такое средство как Дифлюкан, от молочницы и некоторых других грибковых заболеваний.

Молочница- это общеизвестное название кандидоза, заболевания, характеризующегося поражением слизистых оболочек (чаще всего полости рта и половых путей) с появлением таких симптомов как зуд и ощущение жжение пораженной области и белыми творожистыми выделениями (налетами). Кандидоз вызывают грибы рода Candida, они практически всегда присутствуют в составе микрофлоры человеческого организма, но в состоянии здоровья болезни не возникает и только при изменении состава микрофлоры, либо снижении иммунного статуса, развивается молочница.

Дифлюкан содержит активное вещество - флюконазол, собственно оно и обладает противогрибковым эффектом, он оказывает повреждающее действие на клеточную мембрану гриба, в результате чего он теряет возможность к воспроизведению и погибает. Дифлюкан выпускается в капсулах дозировкой 50, 100 и 150 мг,  в форме суспензий и инъекционного раствора. Огромный плюс этого препарата в том, что достаточно однократного приема для того чтобы избавиться от молочницы,  в отличие от некоторых  других препаратов, которые необходимо принимать через каждые 6-8 часов в течение длительного периода.


Для излечения от вагинального кандидоза чаще бывает достаточно одного приема капсулы дозировкой 150 мг. Проявление симптомов молочницы значительно уменьшается на вторые сутки после принятия Дифлюкана, а полностью они исчезают через несколько дней. При частых рецидивах заболевания рекомендовано принимать препарат в дозе 150 мг один раз в месяц на протяжении 3-6 месяцев, до наступления выраженной ремиссии. При лечении кандидоза половых органов необходимо лечение обоих партнеров, во время курса желательно воздержаться от половых контактов как минимум на неделю.

Дифлюкан применяют и в качестве профилактического средства от грибковых инфекций при лечении антибиотиками, некоторыми гормональными препаратами, у лиц, находящихся на лечении онкологических заболеваний( при приеме цитотоксических средств), лиц, подвергшихся операциям по трансплантации органов (при проведении терапии иммуносупрессивными препаратами ), а также ВИЧ-инфицированных. Кандидоз часто проявляется у беременных женщин, вследствие гормональных перестроек организма  и  общего ослабления иммунитета, но Дифлюкан от молочницы беременным назначают с осторожностью и только в особых случаях (тяжелые инфекции, угрожающие жизни матери и ребенка ),когда ожидаемая польза от препарата во много раз превышает риск потенциального вреда для плода. В лактационный период на время приема препарата следует воздерживаться от грудного вскармливания, так как он выделяется вместе с грудным молоком.

При всех значительных плюсах Дифлюкана не стоит забывать о том,  что он, как и все лекарства, имеет свои противопоказания к применению и побочные эффекты. Наиболее частыми побочными действиями являются : головные боли, головокружение, диарея, боли в животе, диспепсические явления, аллергические реакции, в том числе анафилактические. Поэтому перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий