вторник, 23 июля 2013 г.

Симптомы молочницы у девушек

Симптомы молочницы у девушек
Молочница (кандидоз) – в наше время весьма актуальное заболевание. Оно вызвано дрожжеподобными грибами рода Candida, которые по своей сути безвредны, и обитают в организме каждого человека, но в процессе своего активного размножения вызывают множество нарушений. Известным фактом является то, что женщины от этой болезни страдают гораздо чаще, чем мужчины.

Симптомы молочницы у девушек достаточно разнообразны и зависят от многих факторов: формы течения заболевания, иммунитета, индивидуальных особенностей организма и наличия сопутствующих болезней.

Кандидоз бывает поверхностным (поражаются слизистые оболочки рта или половых органов, кожа, ногти), висцеральным (распространение возбудителя на внутренние органы), атипичным (клиническая картина сходна с другими заболеваниями) и хроническим (длительность и сложность в лечении). Поверхностная форма молочницы бывает кожно-слизистого типа и урогенитального. У женщин чаще всего встречается последняя форма кандидоза – урогенитальная, с локализацией первичного очага на коже и слизистой оболочке половых органов.


Рассмотрим основные симптомы молочницы у девушек и причины их возникновения:

Урогенитальная форма молочницы. Клинические признаки начинают проявляться примерно за неделю до менструации, когда возбудитель уже достаточно накопился в организме за счет различных благоприятных для него условий. В первую очередь женщина начинает ощущать дискомфорт в области половых органов, а именно зуд и жжение, так как там много нервных окончаний. В дальнейшем появляется покраснение, отечность и болезненность слизистой оболочки половых губ в спокойном состоянии и во время мочеиспускания. То есть на лицо клиническая картина воспалительного процесса в результате, которого помимо грибов наслаивается вторичная микрофлора. Также у женщин увеличивается количество выделений из наружных половых органов, они, как правило, белого цвета иногда с желтоватым оттенком, творожистой консистенции, запаха почти не имеют. Гиперемия, отек, и болезненность влагалища часто препятствует половым контактам. Высокая температура воздуха или воды способствует болевым ощущениям, поэтому принятие ванны придется отложить до выздоровления.
 
Латентная форма кандидоза. При взятии мазков-отпечатков из влагалища результат на грибок будет положительным, но симптомы не проявятся. То есть женщина содержит в организме определенную дозу возбудителя, но болезнь не возникнет, пока не произойдет ослабление иммунитета.

Хроническое течение молочницы. Вялотекущий длительный процесс, возникший на фоне неправильного или незаконченного лечения. Все клинические признаки присутствуют, однако проявляются не так остро.

Стоит серьезно относиться к постановке диагноза. Очень часто молодые, неопытные девушки при виде каких-либо выделений из влагалища думают, что это молочница. Ошибочное мнение, потому что у здоровой женщины в зависимости от периода менструального цикла тоже бывают выделения, но они чаще прозрачные, что свидетельствует о норме. Если же выделения белого или серого цвета, густые, рыхлой консистенции в виде хлопьев, то это может быть не только молочница, а и такие заболевания, как хламидиоз, гонорея, генитальный герпес, микоплазмоз и т.д. Поэтому дифференцировать кандидоз от указанных болезней можно только в больнице при взятии специальных анализов.

Исходя из выше сказанного, когда появляются симптомы молочницы у девушек, следует задуматься: заниматься самолечением или лучше сразу обратиться к врачам профессионалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий