понедельник, 15 июля 2013 г.

Молочница у девочки трёх лет

К сожалению, большинство родителей даже не подозревают, что их маленькие дочки  могут иметь какие-либо гинекологические заболевания и показывать ребенка специалисту в данной области до определенного возраста не считают необходимостью.

Поэтому возникновение подобных заболеваний у девочек дошкольного возраста для заботливых мам как гром среди ясного неба.

По статистике 50% маленьких представительниц слабого пола страдают проявлением возбудителей инфекционных заболеваний.

Сегодня мы поговорим о таком довольно распространенном заболевании как молочница у девочек трех лет, рассмотрим основные симптомы, а главное причины таких проблем.

В научной литературе молочница – это кандидоз, митотический вульвовагинит, кандидозный вульвовагинит - инфекционное воспалительное заболевание причиной которого является достаточно распространенный грибок вида Кандида. В мире открыто и изучено около 150 разновидностей этого грибка, однако толь 20 из них являются возбудителями молочницы, причем 16 из 20 можно встретить довольно редко и лишь четыре вида Кандида являются самой распространенной причиной появления молочницы у девочек.


У здорового ребенка (как и у взрослых) данный вид грибка находится на слизистых желудочно-кишечного тракта, рта и влагалища. Но этот грибок никак не проявляется, так как его размножение постоянно контролируется иммунной системой. Поэтому даже незначительное снижение иммунитета в организме дает возможность Кандиду бесконтрольно размножаться в слизистой оболочке,  нарушая естественную микрофлору влагалища, вызывая неприятные болезненные ощущения в виде зуда, жжения, сопровождающиеся покраснением половых органов и белыми творожистыми выделениями.

Существую три стадии развития молочницы:

- острая форма – длится в течении двух месяцев с ярко выраженной симптоматикой. При своевременном лечении можно полностью избавиться от заболевания, в противном случае приобретает хронический характер.

- хроническая форма – рецидивирует более двух месяцев

- кандидоносительство – в организме примерно каждой шестой женщины присутствуют грибки Кандиды.

Именно в трехлетнем возрасте вероятность заболевания молочницей у девочек трех лет резко увеличивается, вследствие повышенной аллергизации а также недостаточного внимания родителей к интимной гигиене ребенка.

Симптомы  молочницы у девочек такие же как и у взрослых – это постоянное жжение в области половых органов, причем зуд усиливается при движении, жжение при мочеиспускании. Дети плохо спят, боятся ходить в туалет, постоянно расчесывают половые органы, становятся капризными и раздражительными.

Грибок Кандида может попасть к ребенку еще во время родов, от инфицируемой матери и не проявляться каким-либо образом до достижения девочки трехлетнего возраста. Также грибок может попасть в организм ребенка ботовым путем, то есть при наличии в семье инфицированных взрослых есть вероятность передачи молочницы через общую ванную, полотенце, если ребенок любит спать в одной постели с родителями.

Причиной так же может быть снижение иммунитеты при авитаминозе, недостатке микроэлементов, после течения каких-либо простудных, инфекционных заболеваний и т.д., а также при длительном лечении ребенка антибиотиками.

Молочница у девочек трех лет также может передаваться бытовым путем, через общую ванную, полотенце и даже постельное бельё.

Таким образом, уважаемые родители, не удивляйтесь и не впадайте в панику, если у вашей дочки в довольно раннем возрасте вдруг обнаружились симптомы молочницы. К врачам гинекологам обращаться просто  необходимо с самого раннего возраста. Специалисты быстро помогут справиться с подобными заболеваниями и снизить вероятность появления более острых проблем в дальнейшем половом развитии ребенка.

1 комментарий: