вторник, 23 июля 2013 г.

Лечение кандидоза у мужчин

Лечение кандидоза у мужчин
Мужской кандидоз или молочница – это микозное заболевание, вызванное грибами рода  Candida, которые поражают мочеполовой тракт. Есть мнение, что молочница это исключительно женская болезнь. Это неудивительно, ведь женщины чаще и тяжелее болеют, а у мужчин строение наружных половых органов не приводит к легкому заражению. Но, тем не менее, это заболевание встречается у мужского пола и лечение кандидоза у мужчин нужно проводить незамедлительно.

Причины развития кандидоза:

- вирус иммунодефицита в крови;

- лечение антибиотиками широкого спектра действия;

- эндокринные нарушения;

- аллергические реакции;

- ослабление иммунитета в результате стресса или по другим причинам;

- сопутствующие инфекции.


Заражение может быть экзогенного и эндогенного характера. Чаще это эндогенное заражение, так как на  слизистой оболочке половых органах сильное обсеменение грибами и при половом контакте мужчины с женщиной, больной кандидозным вагинитом происходит попадание возбудителя на половой член.

Имеется несколько форм молочницы у мужчин:

- баланит (поверхностный кандидоз полового члена);

- баланопостит с хроническим течением (появляются трещины, которые в процессе рубцевания могут привести к развитию фимоза);

- кандидозный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);

- цистит (воспаление мочевого пузыря).

Исходя, из наличия тех или иных клинических признаков проводятся определенные терапевтические мероприятия.

Лечение кандидоза у мужчин требует выполнение всех назначений врача, применение препаратов в соответствующих дозировках в течение необходимого периода.

С лечением лучше не затягивать, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Для начала нужно поработать над своим рационом питания. Правильная диета поспособствует более быстрому выздоровлению. Стоит употреблять больше продуктов, которые богаты на витамины, например, овощи и фрукты, меньше сладостей и  жирной пищи, они создают благоприятную среду для размножения грибов. Также различные минеральные комплексы произведут общеукрепляющее действие, поднимут иммунитет и защитные силы организма. Комплексное лечение всегда было наиболее эффективным, поэтому кроме диеты назначаются мази для местной обработки и противогрибковые препараты для приема внутрь.

При кандидозном баланопостите используют любой крем с клотримазолом. Его наносят на пораженные области полового члена тонким слоем  2 раза в сутки на протяжении 7 дней. Для усиления эффекта рекомендуется обрабатывать головку полового члена в разведенном растворе соды.  В качестве системной терапии хорошо действует противомикозный препарат флюконазол. Это низкотоксичный препарат, практически без противопоказаний, но используется только по назначению врача. Он выпускается в таблетках или капсулах. Чаще его применяют внутрь однократно в дозе 150 мг на средний вес взрослого человека. После прохождения курса терапии требуется сдать повторные анализы на наличие грибка. В большинстве случаях пациенты выздоравливают, но может быть рецидив болезни при повторном возникновении симптомов. Это происходит при наличии сопутствующих заболеваний или слабой резистентности организма. В таких случаях флюконазол используют более длительный период и в меньших дозировках.

Таким образом, лечение кандидоза у мужчин не сложно и эффективно при незапущенных формах болезни. Но лучше всего не допускать попадание возбудителя на слизистые оболочки и внутренние органы, путем постоянной профилактики. Сбалансированное питание, содержание в чистоте себя и своего жилища, регулярное обследование у врача даст Вам возможность не столкнуться с этим заболеванием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий