вторник, 9 июля 2013 г.

Молочница во втором триместре

Большинство женщин современности, и зачастую  беременные, подозревают молочницу, как только она проявляется своими «коронными» симптомами. И всегда возникает ряд вопросов : стоит ли лечить молочницу во втором триместре беременности, чем это опасно и т.д.?
Кандидный вульвовагинит ( молочница или кандидоз) — это инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы, рода Candida. Грибок молочницы является факультативно патогенным агентом и может в течение весьма длительного периода времени не давать никаких симптомов. Сосредотачиваясь в слизистых оболочках  половых органов могут абсолютно нейтрально присутствовать, но если появляются провоцирующие факторы, то начинается интенсивное, неконтролируемое размножение этих грибков, т.е. возникает молочница.

Заражение кандидозом может происходить как эндогенными так и экзогенными путями, так как грибы рода Candida в норме есть у каждого.

Сигналами о «нежданном госте» - молочнице :

- выделение слизистой влагалища, творожистого характера;
- оттеки и покраснения слизистых половых органов;
- зуд и жжение, которые не снимаются даже при усилении норм гигиены;
- болезненные ощущения во время полового акта и при мочеиспускании.

Самой главной причиной молочницы во втором триместре является понижение иммунитета, а во втором триместре  молочница гораздо чаще и активнее проявляется в связи с колоссальной нагрузкой на организм, застоем крови, присоединение вторичных инфекций. Также ключевым фактором является изменение гормонального фона женщины в связи с беременностью. Слизистая половых органов обогащается эстрогенами и прогестеронами, меняется уровень рН. В данной ситуации необходимо немедленно обратиться к специалисту, не теряя  времени и ни в кое роде не назначать себе препараты самостоятельно. Но почему не стоит закрывать глаза на молочницу?

1. Беременность стресс для организма женщины и приносит местами ряд неудобств, и дополнительный дискомфорт, в виде зуда, жжения, болей при мочеиспускании, воспаление наружных половых органов, точно не нужен.

2. Молочница во втором триместре своим патогенным действием разрыхляет ткани, что увеличивает риск осложнений во время родов.

3.Слишком большая вероятность заражения молочницей матерью ребенка.

Для лечения кандидоза в большинстве случаев женщинам во время беременности назначают свечи с пимафуцином. Принцип действия такой же, как и у клотримазола, но на порядок мягче. Это антибиотик широкого спектра, обладает противогрибковыми свойствами. Он практически не всасывается в слизистых оболочках влагалища, а действует местно, поэтому не вызывает таких побочных действий как клотримазол.

Способ применения. Вагинально, по одной свече  в течение 7-10 дней, с помощью аппликатора. Предварительно смачивается водой. Лечение пимафуцином прекращают во время менструации.

Половую жизнь во время лечения молочницы не прерывают, но все-таки лечиться стоит обоим партнерам одновременно. На крайний случай пользуются барьерными контрацептивами. Лечение молочницы во втором триместре  не так просто, как кажется, с первого взгляда, так как заниженная терапевтическая доза может не дать желаемого эффекта. Также нужно обратить внимание на срок лечения, так как бессистемное употребление лекарств вызывает резистентность грибков Candida к препаратам. Поэтому проводят его под присмотром врача и совместно с особым вниманием к личной гигиене, диетой (исключение мучного, сладкого, острого).

Ошибки в период беременности


Комментариев нет:

Отправить комментарий