среда, 10 июля 2013 г.

Вагинальная молочница у детей

молочница у детей
Все чаще можно услышать про молочницу, о том какие проблемы оно приносит всей семье. Стали чаще страдают от этого заболевания дети. Но давайте все по порядку: разберемся, что такое молочница, откуда она берется, как проявляется заболевание и что нужно делать, если его обнаружили у ребенка, и какие есть меры профилактики?

Молочница -  это заболевание кожных покровов, ногтей, слизистой оболочки, внутренних органов, вызванная дрожжевым грибком из ряда Candida. Медицинское название у этого заболевания кандидоз, но по-простому называется «молочница». Такое название кандидоз получил из-за того, что при проявлении его на слизистой появляются белые хлопья творожистого налета (выделения), которые при удалении оставляют за собой небольшую кровоточащую ранку. Чаще всего у детей младенческого возраста проявляется молочница в полости рта.

Но бывают так, что молочница во рту сочетается с кандидозом складок межъягодичных и пахово-бедренных, кожи промежности, кишечным и вульвовагинитом (связано с воспалительным процессом в половых наружных органах и их слизистой оболочке). Возбудителем всего этого является колония грибов Candida albicans. Дело в том, что этот грибок находится в толстой кишке, как постоянный житель. Но бывает случаи, когда эти грибы становятся нам не добрыми соседями, а злейшими врагами. При благоприятных для них условиях, колонии грибов начинают активно делиться и распространяться везде, где у них есть возможность вылезать.


Существует несколько факторов, от которых зависит степень заболевания кандидозом. В состав эндогенного (внутреннего) фактора входят:

• ослабление организма малыша в связи недоношенностью, аномалии развития, повышен риск заболевания у детей, которые не пьют грудное молоко.

• Ослабления организма связанные с оперативным вмешательством, гипотрофией, рахитом, гиповитаминозом, анемией, нарушение обмена веществ, хронические и острые инфекции, дисбактериоз.

Все эти заболевания могут ослабить организм ребенка так, что проявление молочницы обеспечено. О появлении вагинальной молочницы у детей свидетельствуют проявления творожистых налетов, покраснение и набухание малых половых губ, также сухость слизистой оболочки, девственной плевры и клитора, эрозии поверхностных тканей. Также при проведении анализов (бактериологических и микроскопических) можно точно сказать о наличии повышенного количества дрожжевых грибов в организме.

Дело в том, что заразится младенец, мог от матери во время родов, поэтому очень важно, чтобы во время беременности будущие мамы, ради здоровья своего малыша, пролечились при наличии вагинального кандидоза. Вагинальная молочница у детей, особенно у девочек, может принести непоправимый вред: у девочек в маленьком возрасте очень нежная и тонкая слизистая, возможно сращивание половых губ и влагалища. И эту проблему потом можно решить только с помощью операции. Также возможно у детей возникновение неконтролируемого распространения колоний грибов, что приведет к сепсису всего организма.

Основными правилами профилактики молочницы у детей - это внимательный уход за слизистой оболочки и кожи. Особенно за этим нужно следить во время болезни ребенка (инфекционные, общие). Также во время беременности будущей матери следить за своим здоровье, и вовремя пролечиться до родов.

Для профилактики у  маленьких детей кандидоза, во время лечения антибактериальными препаратами, назначается «Флуконазол» (на 1 кг массы ребенка рассчитано 3-5 мг, это суточная доза). Суточную дозу определяют от степени риска, и длительность курса лечения, как и у основного препарата.


1 комментарий:

  1. Что такое молочница у женщин, лечение, препараты и многие другие вопросы - есть ответы! Только Класс-Клиник подскажет, расскажет, вылечит!

    ОтветитьУдалить