среда, 24 июля 2013 г.

Симптомы молочницы у женщин

Кандидоз, чаще в народе называемый молочницей, заболевание не опасное, но очень не приятное. Как правило, оно встречается у 90% женщин любого возраста, а иногда даже у новорожденных. Возбудителями этого заболевания являются дрожжеподобные грибки –кандиды, размножающиеся почкованием. Они содержатся в организме абсолютно любого человека, среда их обитания это ротовая полость, половые органы и желудочно-кишечный тракт. Увеличения грибков кандидов в организме человека и является основной причиной возникновения молочницы.

Самые распространенные причины развития кандидоза:

- Прием сильных антибиотиков, они убивают бактерии, которые держат количество грибков в норме.

- Использования противозачаточных препаратов, а так же беременность. В результате этого изменяется кислотность, и количество содержания влаги в половых органах, а это способствует размножению дрожжеподобных грибков.

- Очень часто от этого заболевания страдают люди с диагнозом сахарный диабет.

- Снижение иммунитета, так же позволяет развиваться грибкам в 2 раза быстрее. Особенно это выражается у людей перенесших химиотерапию и больных СПИДом, так как они чаще всего страдают иммунодефицитом.


- Не защищены от этого заболевания и люди подверженные постоянным физическим нагрузкам и стрессам.

Основные симптомы молочницы у женщин:

- Постоянное неприятное жжения половых органов.

- Если уже начался воспалительный процесс, то половые органы приобретут ярко-красный оттенок.

- Выделения белого или зеленоватого цвета, творожной консистенции, с неприятным кисловатым запахом.

- Непрекращающийся зуд и неприятный запах.

- Болезненность при мочеиспускании и половых контактах.

- При молочнице ротовой полости выделения кремового цвета на языке и воспаление горла.

Обострение симптомов молочницы у женщин чаще всего происходит во время менструации, либо в предменструальный период. Очень часто симптомы усиливаются после полового акта и приема горячей ванны. Большинство женщин даже не знают, о том, что страдают хронической молочницей, так как ее признаки практически отсутствуют, а иногда, то появляются, то исчезают.

Прежде чем начать курс лечения, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту, так как только он сможет поставить вам точный диагноз.  Многие женщины, насмотревшись рекламы, сами борются с молочницей, покупая известные и широко разрекламированные препараты. Но это совершенно не правильно, так как кандидоз требует правильного комплексного лечения, иначе он в кратчайшие сроки может перерасти в хроническую форму. А так же есть множество серьезных заболеваний, схожих по признакам с молочницей, и при постановке себе неправильного диагноза, вы можете спровоцировать возникновение довольно тяжелых и необратимых последствий для вашего здоровья.

Самыми распространенными медикаментозными препаратами при лечении молочницы являются:

- противогрибковые препараты. К ним относятся различные таблетки, мази и кремы для наружного применения.

- Противогрибковые препараты с местным применением.

- Комбинированные препараты.

Большинство средств избавляет вас от молочницы только на неопределенное время, так как дрожжеподобные грибки быстро вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам. Рецидив, как  правило, вызывают:

- незаконченный курс лечения

- попытки самолечения

- неправильная дозировка лекарственных препаратов.

Вывод из этой статьи можно сделать один, молочницу нельзя запускать и нужно бороться с ней на ранних этапах, так как запущенный кандидоз может привести к воспалению мочевого пузыря и шейки матки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий