четверг, 18 июля 2013 г.

Кандидозы у мужчин

Кандидозы у мужчин
Мнение о том, что кандидоз это женское заболевание, ошибочное. Молочница хоть и редко, но также встречается и у мужчин. Грибок Candida, который провоцирует развитие вагинального кандидоза, плохо приживается на гениталиях мужчин. Грибок вымывается из мочевой системы. Появление молочницы у мужчины это тревожный звоночек, который сигнализирует о сильно ослабленном иммунитете мужчины.

Обычно кандидоз у мужчин поражает половые органы - головку и крайнюю плоть

Причины:
  1. Ослабленная иммунная система.
  2. Употребления медикаментов.
  3. Резкая смена климата.
  4. Стресс, эмоциональное перенапряжение.
  5. ВИЧ-инфекции.
  6. Сахарный диабет.
Симптомы

Кандидозы у мужчин сопрягается жжением и зудом в области крайней плоти и головки члена. Обычно наблюдается их покраснение. На головке члена может появиться белый налет, творожные выделения, похожие на выделения из влагалища у женщин при молочнице.

На фоне развития болезни появляется белая пленка, покраснения и отечности, возможны появления эрозий иногда с гнойными выделениями. Часто кандидозы у мужчин сопровождаются кислым неприятным запахом.

По пришествию некоторого времени мужчины «уживаются» с такими симптомами, считая это нормой, и оттягивают визит к врачу, что впоследствии усложняет лечение заболевания.

Хронический кандидоз

При хроническом кандидозе, кожа гениталий мужчины становится очень тонкой, поэтому ее легко травмировать - на члене возникают  различные ссадины и потертости. При половой близости мужчина испытывает боль, возникают дискомфортные ощущения и при мочеиспускании.

Постепенно формируется благоприятная почва для развития бактерий и воспалительных процессов. Может появиться кандидозный уретрит, который связанный с  появлением густых белых слизистых нитеподобных выделений из мочеиспускательного канала и дискомфортом во время мочеиспускания. Увеличивается вероятность воспаления головки и появления воспалений крайней плоти члена.

Диагностика молочницы у мужчин

Обычно, для выявления кандидоза у мужчин, доктору достаточно визуального осмотра. Кандидоз диагностируют при помощи посева на выявление гриба Candida методом прямой иммунофлюоресценцией (ПИФ) и ДНК – диагностикой (ПЦР). В этом случае важно выявить не только наличие возбудителя, но и определить их количество.

Для лечения молочницы  важно уточнить вид грибка спровоцировавшего заболевание. Это возможно сделать при помощи культурального исследования, для этого берется соскоб Кандида. Грибок имеет больше 40 подтипов, но у человека уживаются только пять: C.krusei, C.tropicalis, C.glabrata, C.albicans, С.parapsilosis. В диагностике молочницы важное место занимает сбор анамнеза и клинические данные. На основе результатов обследования, доктор назначает лечение.

Лечение

Для лечения кандидоза у мужчин используются те же медикаменты, что и для лечения молочницы у женщин.

При легком протекании болезни, мужчине врач выписывает лекарства для местного использования: крема, гели, мази, спреи. Когда заболевание несет острую, хроническую форму, лечение включает обязательную антибактериальную, противовоспалительную терапию. Сегодня комплексный подход в лечении молочницы превосходно зарекомендовал себя. Помимо проведения противогрибковой терапии, проводится лечения хронических заболеваний, которые могли стать причиной возникновения кандидоза. Применяются препараты, укрепляющие иммунитет – адаптогены, биогенные, стимуляторы, иммунокорректоры. То есть исключаются главные причины, которые стимулируют рос грибков.

Кандидозы у мужчин ? редкие явления, появление которых требует немедленного похода к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий