вторник, 9 июля 2013 г.

Какие продукты нельзя при молочнице

К сожалению, каждая женщина сталкивается с этим ужасным диагнозом « молочница» . Сразу начинают консервативное лечение: свечи, мази, таблетки, но забывается элементарный и действенный способ – исключить продукты, которые нельзя при молочнице. Прежде чем поговорить о запретных продуктах выясним, что собой представляет молочница, симптомы, причины и само собой диету.

Кандидозный вульвовагинит( молочница или кандидоз) — это инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы, рода Candida. Грибок молочницы является факультативно патогенным агентом и может в течение весьма длительного периода времени не давать никаких симптомов. Сосредотачиваясь в слизистых оболочках  половых органов могут абсолютно нейтрально присутствовать, но если появляются провоцирующие факторы, то начинается интенсивное, неконтролируемое размножение этих грибков, т.е. возникает молочница.

Симптомы  молочницы
проявляются следующим образом:
  • поражение кожных покровов в виде покраснения;
  • отеков;
  • зуд;
  • жжение;
  • белые творожистые выделения без запаха.

Чревато не так как молочница, как ее осложнения, например : воспаление мочевыводящих органов и шейки матки, распространение воспаления на близлежащие органы.
Заражение кандидозом может происходить как эндогенными так и экзогенными путями, так как грибы рода Candida в норме есть у каждого.

К эндогенным путям относятся : гормональный дисбаланс ( во время беременности, во время менструального цикла, климакс, гормональная контрацепция), снижение иммунитета ( ВИЧ-инфекция, онкологические  и хронические  заболевания,  серьезный эмоциональный стресс, смена климата), нарушение обменных процессов в организме (сахарный диабет, гиповитаминоз или авитаминоз), применение антибиотиков, которые уничтожают нормальную микрофлору кишечника, повреждения кожных покровов.

К экзогенным относятся : от матери к ребенку ( где мать- носитель кандидоза), контакт с больными, имеющими молочницу, бытовой контакт с имеющими загрязнение грибами Candida, 30-40% случаев заражение происходит половым путем, не соблюдение санитарно- гигиенических норм.

Какие продукты нельзя при молочнице, итак, поговорим о диете. Для профилактики молочницы нужны фолиевая кислота и  витамин А. Для этого необходимо употреблять фрукты и овощи ярких (красного и оранжевого) цветов, кисломолочные продукты, насыщенные кальцием листовые зеленые овощи. Необходимо сократить употребление жиров, сладкого, острого, мучного, углеводов, пряные и маринованные продукты. Дело в том, что подобные продукты могут спровоцировать зуд, жжение и другие неприятные симптомы молочницы.
Но правильное питание  не конец лечения. По назначению врача используют противогрибковые препараты ( действующими веществами которых есть кетоконазол, натамицин, колтримазол, изоконазол) в комплексе с иммуномодуляторами и БАДами. Но не следуют заниматься самолечением!!!

Терапевтический курс должен подбираться специалистом, ведь в лечении кандидоза прежде всего следует назначать препараты в правильной дозировке, ведь заниженная терапевтическая доза может не дать желаемого эффекта. Также нужно обратить внимание на срок лечения, так как бессистемное употребление лекарств вызывает резистентность грибков Candida к препаратам. Что же касается половой жизни, то во время лечения молочницы ее не прерывают, но все таки лечиться стоит обоим партнерам одновременно. На крайний случай пользуются барьерными контрацептивами. Нужно помнить о рецидивах, поскольку они наблюдаются при осложнении молочницы другими инфекциями. Не забывайте о мерах предосторожности и профилактики, теперь вы знаете какие продукты нельзя при молочнице.

Будьте здоровы!

Гигиена при молочнице также важна, посмотрите этот видеоролик.


Комментариев нет:

Отправить комментарий