четверг, 11 июля 2013 г.

Лечение хронической молочницы народными средствами

Лечение хронической молочницы народными средствами
Заболевание, называемое сегодня молочницей (кандидозом), раньше в нашей стране называли плеснявкой. Это свидетельствует о проницательности нашего народа. Ведь плесень и молочница – действительно близкие родственники - простейшие грибки.
Заметив источник заболевания, народная медицина разработала множество методов, которые позволяют снять симптомы кандидоза и избавиться от него.

При лечении хронической молочницы народными средствами применяют средства быть двух видов:

- природные антисептики и антибиотики;
- иммуномодуляторы.

Уже много лет назад народные лекари знали о связи между составом потребляемой пищи и молочницей. Для борьбы с кандидозом они рекомендовали исключить из рациона сахар,  дрожжевую выпечку, алкоголь (особенно пиво, которое варится с использованием дрожжей). Рост грибков в организме стимулируют все алкогольные напитки. Употребление  продуктов, содержащих клетчатку и эфирные масла, народные целители советуют увеличить.

Пораженную слизистую народные целители советуют мазать

- медом, разведенным воде (1:10);
- натуральным йогуртом (без красителей и добавок);
- раствором соды.


Отвары

1. Перемешать ст. ложку тысячелистника, четыре ст. ложки  листьев можжевельника и четыре ст. ложки шалфея .  Одну чайную ложечку смеси залить кипящей водой  в количестве 250мл. Настаивать 15-20 минут. Остудить и процедить. Принимать по сто миллилитров до трех, четырех  раз в день. Таким отваром можно проводить и спринцевание, так как он  обладает противомикробным действием.

2. Залить стаканом кипящей воды 20 граммов сухих листьев крапивы, покипятить несколько минут. Дождаться, пока остынет, и процедить. Употреблять отвар  три раза в день по сто миллилитров. Таким отваром тоже можно проводить спринцевания.

3. Перемешать череду, лаванду, череду, листья крапивы и дубовую кору (1,5/1/2/3). 150 миллилитрами кипящей воды залить ст. ложку смеси. Настаивать два часа, закрыв крышкой. Потом процедить, добавить еще три четверти стакана кипятка. Этот отвар используется для подмывания (обладает противомикробным и противовосполительным действием).

4. При лечении хронической молочницы народными средствами необходимо разбавить кипяченой водой аптечную настойку календулы (10/1). Такой раствор используется для местной ванночки один раз в течении суток  длительностью в 15 минут.

5. Перемешать одну ст. ложку ромашки с  двумя столовыми ложками календулы. Залить литром кипящей воды, поставить на огонь и довести до кипения. Настаивать в течении двух часов, отфильтровать и добавить чайную ложечку соды. Использовать для спринцевания.

6. Чтобы уменьшить зуд, следует смешать в равных количествах шалфей, тысячелистник,  листья эвкалипта, ягоды можжевельника и почки тополя. Стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси. 10-12 часов настаивать. Принимать в течении месяца по 50 мл перед едой.

Для противогрибковой обработки можно применять также настойку тополя, масленный раствор хлорофиллипта, розанол, настойку березовых почек. Эти же настойки хорошо использовать для ванночек, предварительно разбавив водой (1/10).

Женщинам очень хорошо помогает тампон с алоэ – взять лист алоэ, снять с него шкурку, измельчить и завернуть в бинт или марлю Так как эффект этой процедуры повышается, если все время лежать, то вставлять такой тампон лучше всего перед сном и оставить на всю ночь.

Ванны

При молочнице полезны ванны с йодом и морской солью. Разбавить в литре воды чайную ложечку йода и чайную ложечку соды, перемешать и вылить в ванну. Эту ванну нужно принимать30 мин.

Лечение хронической молочницы народными средствами конечно хороши. Но может случиться, что их одних недостаточно для победы над молочницей. Лучше все-таки посетить врача и пройти обследование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий