вторник, 16 июля 2013 г.

От чего появляется молочница

Молочница - это бытовое название грибковой инфекции, вызываемой грибами рода Candida, в медицине ее называют кандидоз. Чаще всего она поражает ротовую полость, влагалище, кишечник и кожу. Симптомы молочницы говорят сами за себя, во рту возникают белые творожистые высыпания, отек и болезненность слизистых,  при поражении половых органов возникают такого же рода выделения в виде хлопьев, жжение и зуд, иногда боль при половом сношении и мочеиспускании. «От чего появляется молочница?»- вопрос, наверняка интересующий немалое количество людей, особенно учитывая тот факт, что в норме в организме человека всегда присутствует этот грибок. В здоровом состоянии баланс между полезными и вредными (условно-патогенными) микроорганизмами находится в равновесии и при его нарушении начинается неконтролируемый рост последних.

Основные факторы, способствующие развитию молочницы, это – ослабление иммунитета, вызванное различными инфекциями, хроническими и онкологическими заболеваниями (наиболее часто,  сахарный диабет и рак крови), ВИЧ и даже таким «приятным положением» как беременность, а также приемом антибиотиков, которые уничтожают не только патогенную флору, но и полезные бактерии организма, в результате чего происходит обильный рост грибков; тоже самое может быть спровоцировано приемом некоторых гормональных препаратов. Злоупотребление спринцеваниями также ведет к нарушению нормальной флоры влагалища, необходимо помнить, что спринцевание в первую очередь не гигиеническая процедура, а лечебная, частое ее использование приводит к полному вымыванию полезных бактерий и способствует росту дрожжевых грибков, особенно если для спринцевания использовались антисептические растворы.


При наличии у полового партнера кандидоза, следует использовать презервативы или воздержаться от половых сношений на время лечения, так как возможна передача возбудителя половым путем. Молочница иногда возникает  на фоне других инфекций половых путей (вызванных, например, золотистым стафилококком, листериями и др.) и венерических заболеваний (вызванных хламидиями, гарднереллами, трихомонадами и т. д.) Несомненно, факторы окружающей среды способны накладывать свои отпечатки на состояние здоровья человека, все негативные влияния снижают общую сопротивляемость организма к инфекциям, в том числе и к кандидозу. Не менее важным является то, что человек употребляет в пищу, неправильное питание с преобладанием в рационе пищи с большим содержанием углеводов (в том числе и сахаров) способствует росту грибковой флоры (вспомните, что происходит, если в пекарские дрожжи добавить сахар).

Рекомендуется  исключить из меню сладости (также фрукты с большим содержанием сахаров), изделия из белой пшеничной муки (хлеб, сдоба, макароны),алкоголь (особенно пиво, квас ), ограничить употребление кислой пищи (соусы, уксус ). Постоянные стрессы и нервные потрясения имеют не меньшую степень влияния на состояние здоровья, поэтому их также относят к причинам появления молочницы. Но все же первопричиной является бесконтрольный необоснованный прием антибиотиков, поэтому никогда не стоит принимать такие средства без назначения врача и дольше прописанного курса.  Нередко молочница имеет рецидивирующий характер, поэтому ее появление может быть очередным обострением уже имеющейся инфекции.

Теперь вам известно от чего появляется молочница, зная причины возникновения кандидоза, всегда будет проще избежать заболевания, чем устранять его неприятные симптомы и искоренять инфекцию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий