среда, 24 июля 2013 г.

Причины молочницы у женщин

Молочница относится к самым распространенным гинекологическим заболеваниям, встречающимся у женщин. Возникнуть это заболевание может совершенно в любом возрасте, даже у новорожденных детей, в независимости от того ведется половая жизнь или нет.

 С точки зрения медицины правильное название молочницы, это кандидоз. Поражает он слизистые оболочки половых органов и ротовой полости. Вагинальная молочница встречается у девушек в любом возрасте, а вот ротовая, чаще всего возникает в маленьком возрасте и страдают от нее и мальчики и девочки в равных количествах.

Основным возбудителем данного заболевания являются бактерии кандиды. В небольших количествах они существуют на теле каждого человека, а вот их резкое увеличение  приводит к столь неприятному заболеванию.

Первый симптом, который указывает на наличие молочницы – это сильный зуд в области половых органов, а также выделения белого творожного вида, с неприятным кисловатым запахом. Как правило, при подозрениях на молочницу, гинеколог в первую очередь берет мазок, в составе которого, обязательно будет очень сильно увеличено количество бактерий кандидов.


Причин возникновения молочницы огромное количество. Чаще всего ее провоцирует снижение иммунитета, которое может быть вызвано приемом антибиотиков, перенесением какого-либо тяжелого заболевания и всего в таком роде. Так же молочница поражает людей, у которых есть проблемы с гормонами, ведь именно они отвечают за контроль количества грибков в организме человека. В данном случае повлиять на развитие кандидоза может даже применение противозачаточных средств, так как они очень сильно влияют на гормональное состояние женщины.

Еще одной причиной возникновения молочницы у женщин является занесение ее половым путем, так как она очень хорошо сосуществует с другими половыми инфекциями. Мужчин это заболевание затрагивает крайне редко, это связано с особенностью строения их половых органов, но переносчиками этого заболевания, они вполне могут быть.

Иногда женщины сами могут стать причиной этого заболевания, так как в народе есть поверье о том, что спринцевание, может сберечь вас от нежелательной беременности, и девушки в результате начинают этим злоупотреблять. На самом же деле частые спринцевания без всякой веской причины, категорически запрещены, потому что при этом вымывается вся полезная микрофлора влагалища, а возбудители различных половых  инфекций остаются, и уже совсем ничто не мешает их ускоренному развитию.

Так же молочницей страдают около 80% беременных женщин, это вызвано совокупностью сразу нескольких очень важных факторов, таких как, снижение иммунитета и сбои на гормональном фоне.

Если вы обнаружили у себя какие-либо симптомы, указывающие на это заболевание, нужно обязательно обратиться к врачу, так как только он поставит вам правильный и точный диагноз. Дело в том, что все половые заболевания этого рода, имеют очень похожие симптомы, а лекарственные препараты для их лечения совершенно разные, и поэтому, что бы не навредить своему организму, лучше сдать все лабораторные анализы и поставить точный диагноз.

Способы лечения молочницы разнообразны. Как правило, на первых ее стадиях достаточно использования противомикробных вагинальных свеч, при более запущенных вариантах, врачи назначают ряд лекарственных препаратов употребляемых внутрь.

В наше время еще встречаются такие врачи, которые советуют лечить кандидоз народными средствами. Они советуют принимать теплые лекарственно-травяные ванны и спринцевание. Но как уже говорилось ранее, спринцевание только усугубляет ситуацию, так как в результате него вымываются все полезные бактерии. А расхваленные травяные ванны вообще не приносят никакого эффекта, при этом только усиливают количество выделений вызывающих зуд.

Из этого всего можно сделать один вывод, при лечении молочницы не стоит экспериментировать на народных средствах, так как существует огромный выбор доступных лекарственных препаратов, которые помогут вам окончательно избавиться от такого неприятного заболевания, как кандидоз у женщин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий