четверг, 18 июля 2013 г.

Кандидоз вагинальный

Кандидоз вагинальный (молочница) - очень распространенная болезнь. Практически  каждый 3-й визит женщины к гинекологу связан с молочницей. Возникает болезнь спонтанно, часты рецидивы болезни.

Кандидоз вагинальный вызывает грибок рода Кандида, который постоянно живет в организме человека. Попадает бактерия в организм человека при контакте с источником инфекции, в том числе через половой акт. Но если у человека хороший иммунитет, присутствие бактерий в малых количествах не опасны для него.

При ослабленном иммунитете количество грибков возрастает, они могут приобрести агрессивный характер и стать, причиной развития заболевания, спровоцировав воспаление. У деток кандиды обычно поражают полость рта, у мужчин, - головку фаллоса и крайнюю плоть. У женщин болезнь локализовывается во влагалище и на наружных половых органах. Молочница может поразить и паховою и межягодичную область. У женщины кандидоз может возникнуть под грудью.
 
Причины

Предпосылкой к возникновению грибков могут стать инфекционные болезни, хронические отравления алкоголем и никотином, ВИЧ-инфекция, гиповитаминоз, анемия и прочие патологические состояния. Часто появления молочницы связано с длительным употреблением антибиотиков, гормональных медикаментов, противозачаточных средств.

Молочница может возникнуть на перемены в гормональном фоне организма женщины. Например, кандидоз, как правило, обостряется при беременности, сбоях в менструальном цикле, приеме гормональных средств, сахарном диабете. Порой кандидоз вагинальный появляется из-за ношения тесного белья.   

Кандидоз ? заболевание впрочем, то безобидное, она часто дает рецидивы. Самолечение здесь не подходит.

Симптомы кандидоза

Первые симптомы молочницы у женщин - это стихающий и нарастающий  зуд во влагалище и промежности. Иногда зуд так мучителен, что вызывает раздражительность и нарушает сон. Также возможно жжения во влагалище. На слизистых оболочках гениталий появляются творожные белые выделения. Пациентки также могут ощущать жжение, неприятные ощущения при мочеиспускании, дискомфорт при сексе.

Диагностика кандидоза

Чтобы диагностировать вагинальный кандидоз врач берет у пациентки мазок, который просматривается через микроскоп и проводит  посев бактериологическое исследование.

Это особенно нужно сделать, не оттягивая, при появлении первых признаков болезни. Ведь на  начальной стадии кандидоз вагинальный легко поддается лечению.

При диагностике также хорошо бы определить вид грибков Candida. Некоторые виды кандидоза даже нет смысла лечить безрецептурными свечами и таблетками. Иногда молочница постоянно заявляет о себе, невзирая на лечение. Причиной этого может быть гиперчувствительность грибков к медикаментам. В таких случаях назначают исследование на чувствительность возбудителей молочницы к противогрибковым препаратам.

Лечение молочницы

При легком протекании заболевания у женщин применяется  местное лечение, для которого гинеколог подбирает влагалищные таблетки или свечи, мази, крема, гели. Также можно вместо местного лечение единожды выпить флуконазол, 150мг. Если местное лечение  неэффективно, схему лечения меняют и назначаются средства внутрь. Подбирать медикамент и назначать длительность его приема должен доктор.

Чтобы снизить проявление молочницы и ускорить выздоровление женщине

 необходимо подмываться кипяченой теплой водой не меньше двух раз в день. Применение при этом обычного мыла не рекомендуется, так как оно способное усилить зуд, лучше это делать детским мылом или специальными средствами для интимной гигиены. Перейдите на хлопчатобумажное белье.

Кандидоз вагинальный можно легко вылечить, если вовремя обратится к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий