вторник, 23 июля 2013 г.

Кандидозы, фото

Это такие болезни, которые вызываются дрожжеподобными грибами из рода Candida. Кроме кандидозов, которые благоприятно протекают, есть еще формы микоза (висцеральные) при которых поражаются органы дыхания, а также органы желудочно-кишечного тракта.

Эти грибы в основном обитают на коже или слизистых оболочках. У них очень широкое распространение особенно в природе. Они могут передаться через молочные продукты, фрукты или овощи. Это заболевание происходит по причине эндогенной инфекции.

Возбудителями в основном могут быть такие виды как C.pseudotropicalis, Candida albicans и C.tropicalis. У антигенов возбудителей есть иммунные и аллергизирующие свойства, но самые высокие антитела появляются только при наличие висцеральных кандидозов.

При патогенезе кандидозы начинают развиваться по причине внедрения в ткани тех грибов, которые по своей сути являются нормальными обитателями в слизистых оболочках. Тяжелые заболевания, такие как болезни крови и рак могут поспособствовать переходу этого грибка в паразитическое состояние. А также в этом могут поучаствовать заболевания органов дыхания и желудка.

Кандидозы на слизистых оболочках появляются в виде налета, а также красных пятнышек мелкого размера, эрозий и складочек.

Что касается висцеральной формы этого заболевания, то она может протекать в виде кишечной формы, а также кандидасепсиса и кишечной формы. При кандидозе легких наблюдается тяжелое состояние больного, а также гектическая лихорадка, которая сопровождается ознобами, а также сильным потоотделением и адинамией нарастающей. Появляется сильный кашель, который по началу сухой, а затем появляются выделения в виде гнойной мокроты.

Должно быть проведено рентгенологическое исследование, при котором должны быть выявлены инфильтраты в тех долях, которые склонны к слиянию. Иногда может наблюдаться распад, при котором образуются полости.

Если кандидоз легких вторичной формы, то может наблюдаться изменение клинической картины в целом и даже появиться лихорадка. Сильные боли в животе могут наблюдаться при кандидозе кишечника и у испражнений в основном есть примеси крови.

Как проводится диагноз? Происходит выделение кандида во время посева мокроты. Немаловажную роль играют исследования мокроты (микроскопические) а также кала на обнаружение гриба.

Существует также кандидоз легких. При этом заболевании может происходить дифференциация от бактериальной пневмонии до туберкулеза. При кандидозе может происходить быстрое исчезновение инфильтратов под влиянием нистатина. Еще на фоне этой картины на слизистых оболочках может появляться молочница. Для того чтобы диагностировать кандидасепсис нужно выделить гриб во время посева крови.

При лечении нужно устранить те факторы, которые способствуют возникновению кандидоза. Для этого врач в качестве лечения может назначить витамины группы B или аскорбиновую кислоту. При тяжелой форме кандидоза (висцерального) может быть показан амфотерицин группы B. В основном его назначают в пятипроцентном растворе внутривенно в форме капельных вливаний.

В качестве профилактики нужно антибиотики применять рационально, а также кортикостероидные препараты. Если курс приема антибиотиков более длительный, например больше двух недель то к антибиотикам нужно будет добавить нистатин.

Самое главное при первых же симптомах незамедлительно обратиться к врачу, чтобы вовремя назначить нужное лечение. Заниматься самолечением не рекомендуется, потому что это может привести к неблагоприятным последствиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий