понедельник, 15 июля 2013 г.

Можно ли вылечить хроническую молочницу

Можно ли вылечить хроническую молочницу
Говорят, что грибки Candida albicans есть у каждого человека. И при стечении неблагоприятных обстоятельств они могут размножаться очень бурно, вызывая болезнь, которую в народе метко прозвали молочницей за ее способность порождать белые, напоминающие чем-то творог и неприятно пахнущие выделения. Начинается молочница с того, что грибок поселяется на слизистых оболочках мочеполовых путей, где прекрасно приспосабливаются жить в добрососедстве с так называемой условно-патогенной микрофлорой. Лечится кандидоз долго и легко возвращается на свое "насиженное" место. Особенно в тех случаях, когда причины и способствующие молочнице факторы устранить не удалось. В результате у многих больных появляются сомнения на счет того, можно ли вылечить хроническую молочницу.

Проблема в том, что вначале молочница захватывает наружные половые органы и приводит к вульвитам и вульвовагинитам у женщин и кандидозным баланитам и баланопоститам у мужчин. Сильный непрекращающийся днем и ночью зуд, покраснение, боль и отечность слизистых и легко возникающие в местах расчесов эрозии – вот главные признаки кандидоза. Потом грибки оккупируют мочевой пузырь, вызывая кандидозный цистит. в результате в придачу к основным проявлениям этого заболевания моча становится мутной и даже окрашенной в розовый цвет из-за примеси крови от разъеденных грибком слизистых оболочек. При очень запущенных формах заболевания кандида продолжает расселение, поднимаясь вверх и постепенно захватывая другие внутренние органы, мышцы и даже надкостницу, везде и всюду приводя к патологическим изменениям. Можно ли вылечить хроническую молочницу, когда все настолько запущено?


Для этого прежде всего придется найти и понять причины неизлечимости этого заболевания. Прежде всего обратить внимание на укрепление ослабленной иммунной защиты организма. Соблюдать диету, исключив те продукты, которые "подкармливают" грибок – сладкую выпечку из дрожжевого теста, другие кондитерские изделия и сладкие лакомства. Ввести запрет на пиво с алкоголем. В общем, перейти на здоровое питание несладкими кашами на воде, отварными мясом и рыбой, другими дарами моря. И как можно больше салатов, сырых овощей, зелени, природных антибиотиков – лука и чеснока. И полезных кисломолочных напитков с оживляющими пострадавшую кишечную микрофлору лактобактериями. При здоровом питании не будет и вопросов о том, можно ли вылечить хроническую молочницу.

Лечение с применением противогрибковых препаратов и местно действующих гелей, свечей и мазей должно подбираться и проводиться под контролем врача по индивидуальной схеме с одновременным приемом мультивитаминных комплексов и пробиотиков для укрепления организма. Во время лечения нужно постараться избегать сильных стрессов и физических перегрузок, поменьше бывать на солнце и носить белье из натуральных пропускающих воздух тканей. Тогда и проблем с тем, можно ли вылечить хроническую молочницу, не будет.

После того, как многими гинекологами был отмечен усиленный рост грибков кандида у беременных женщин, появилось предположение, что повышение уровня гормона прогестерона изменяет и уровень рН вагинальной среды у женщин таким образом, что кандидоз получает условия наибольшего благоприятствования. Примерно то же самое происходит при нормальных, связанных с менструальным циклом, ежемесячных повышениях количества прогестерона в крови. Или с приемом гормональных противозачаточных средств. То есть молочница тесно связана с балансом гормонов в женском организме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий