вторник, 9 июля 2013 г.

Синдром молочницы

Все чаще поступают жалобы женщин и девушек на неприятные ощущения в области половых органов и  выделения, вызванные молочницей. Порой это заболевание переходит в хроническую форму , так называемый синдром молочницы, и постоянно приносит неудобства прекрасной половине человечества. Давайте разберемся в этом вопросе, дабы знать «врага» в лицо и знать как можно себя уберечь.

Кандидный вульвовагинит, она же молочница — это инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы, рода Candida.Грибок молочницы является факультативно патогенным агентом и может в течение весьма длительного периода времени не давать никаких симптомов. Сосредотачиваясь в слизистых оболочках  половых органов могут абсолютно нейтрально присутствовать, но если появляются провоцирующие факторы, то начинается интенсивное, неконтролируемое размножение этих грибков, т.е. возникает молочница.

Большой опасности для организма женщины синдром молочницы не становит, но не стоит забывать о рецидивах и ряде неприятных симптоматических проявлений, которые очень неприятны любой женщине. А также стоит помнить об осложнениях воспаление мочевыводящих органов и шейки матки, распространение воспаления на близлежащие органы.
Заражение кандидозомможет происходить как эндогенными так и экзогенными путями, так как грибы рода Candida в норме есть у каждого ( см. выше).


К эндогенным путям относятся : гормональный дисбаланс ( во время беременности, во время менструального цикла, климакс, гормональная контрацепция), снижение иммунитета ( ВИЧ-инфекция, онкологические  и хронические  заболевания,  серьезный эмоциональный стресс, смена климата), нарушение обменных процессов в организме (сахарный диабет, гиповитаминоз или авитаминоз), применение антибиотиков, которые уничтожают нормальную микрофлору кишечника, повреждения кожных покровов.

К экзогенным относятся : от матери к ребенку ( где мать- носитель кандидоза), контакт с больными, имеющими молочницу, бытовой контакт с имеющими загрязнение грибами Candida, 30-40% случаев заражение происходит половым путем, не соблюдение санитарно- гигиенических норм.

Кандидозы по своим клиническим проявлениям можно разделить на поверхностные ( наружных покровов) и висцеральные ( внутренних органов). Начинается с покраснения, отечность, гиперемия, сухость, белый налет, похожий на твороженистое молоко.
Для лечения синдрома молочницы применяют различные мази и свечи, среди которых:
свечи с колтримазолом (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол), свечи с натамицином( Пимафуцин), свечи с изоконазолом (Гино-травогенОвулум), свечи с миконазолом (Гинезол, Гино-дактарин, Клион-Д 100), свечи с нистатином (Полижинакс, Тержинан), свечи с кетоконазолом (Ливарол, Кетоконазол, Низорал, Микозорал, Бризорал, Ветозорал, Ороназол, Перхотал).

В комплексе с противогрибковыми препаратами комбинируют иммуномодуляторы и БАДы. Но не следуют заниматься самолечением!!! Терапевтический курс должен подбираться специалистом, ведь в лечении кандидоза прежде всего следует назначать препараты в правильной дозировке, ведь заниженная терапевтическая доза может не дать желаемого эффекта. Также нужно обратить внимание на срок лечения, так как бессистемное употребление лекарств вызывает резистентность грибков Candida к препаратам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий