вторник, 16 июля 2013 г.

Дюфалак через сколько действует

Дюфалак через сколько действует
Дюфалак - это слабительный препарат на основе лактулозы. Принцип его действия основан на том, что попадая в организм он расщепляется кишечными бактериями до органических кислот, которые влияют на кислотно-щелочной баланс кишечника, повышение кислотности усиливает его перистальтику, также уменьшается осмотическое давление, в результате чего, жидкость не всасывается клетками толстой кишки  из переваренной пищи и объем кала становится больше, а консистенция менее плотной, что существенно облегчает его выведение. В связи с развитием слабительного эффекта Дюфалак способен уменьшать количество азотистых шлаков в организме, а также под его влиянием происходит восстановление полезной микрофлоры кишечника.

Его можно назначать и взрослым и детям, даже грудного возраста. Важно подобрать правильную дозу  соответственно вашему возрасту и диагнозу. После того как вы приняли Дюфалак, через сколько действует препарат в дальнейшем будет зависеть от многих причин :
- правильности подбора необходимой суточной дозы ;
- длительности запора;
- причин запора;
- взаимодействия Дюфалака с другими лекарственными препаратами;
- общего состояния организма.


При лечении запора положительный эффект обычно наступает по истечению 1-2 суток (такой срок обусловлен длительным прохождением препарата по всему желудочно-кишечному тракту), если запор вызван атонией кишечника (например при параличах различного генеза), то эффект может наступить позже, сидячая работа или постельный режим, то есть все состояния с недостатком двигательной активности, также не способствуют ускорению его наступления. Но в любом случае, если стул появился ранее 6-8 часов после приема, это вряд ли может быть вызвано воздействием препарата, потому что эвакуация пищи  из желудка в толстый кишечник и, соответственно, принятого с ней лекарства, не происходит в столь короткие сроки. Лучше всего принимать Дюфалак утром, вместе с пищей, важно учесть, что некоторые антибиотики антацидные средства существенно понижают его эффект, поэтому не  рекомендуется принимать Дюфалак в течение 2 часов после приема других лекарственных средств.

Замедленное прохождение пищи через ЖКТ, тошнота и рвота также отсрочат действие лекарства. В дальнейшем, слабительный эффект развивается быстрее, от 8  до 24 часов. Появление диареи и болей в животе чаще всего свидетельствует о передозировке препарата. Если  при приеме Дюфалака в течение 3-5 дней стул так и не появился, необходимо отменить прием и проконсультироваться с врачом. При назначении Дюфалака для нормализации микрофлоры кишечника после перенесенных кишечных инфекций, ожидаемые последствия наступят значительно позже, так как рост полезных бактерий  до необходимого нам количества процесс не однодневный и требует длительного и регулярного приема препарата.

Тоже самое касается и принятия Дюфалака в случаях лечения печеночной энцефалопатии и печеночной комы. Для нормализации качества стула (при слишком плотных каловых массах), либо большего его размягчения (необходимо при геморрое, в послеоперационный период хирургического лечения толстой кишки, области анального отверстия) и регуляции физиологического ритма опорожнения кишечника также следует пройти весь лечебный курс препаратом, а не бросать его сразу после наступления слабительного эффекта. В частности, приняв несколько раз Дюфалак, через сколько действует препарат вы можете зафиксировать (время наступления эффекта) и далее скорректировать время приема соответственно своему режиму дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий