понедельник, 15 июля 2013 г.

Болезнь молочница у мужчин


Болезнь молочница у мужчин
Это грибковое заболевание у мужчин проявляется как воспаление внутренней части крайней плоти и кожного покрова головки полового члена. О заболевании молочницей свидетельствует покраснение головки, зуд, болезненность и отек пениса, покраснение кожи, налет, похожий на творожную массу, неприятные ощущения в процессе мочеиспускания и полового акта. Если не начать лечение, головка члена может покрыться небольшими узелками. Инкубационный период  может длиться до двух недель. Однако в большинстве случаев это заболевание у мужчин не вызывает никаких симптомов и скоро проходит.

Половой контакт – не единственный путь заражения молочницей. Заразиться возможно  оральным путем. Очень многие являются носителями молочницы в полости рта. Распространены и бытовые пути заражения : слишком редкая смена белья, пользование грязным полотенцем, стирка белья здорового вместе с бельем больного, использование одной ванной с инфицированным, купание в бассейне или реке. То есть, молочницу может вызвать любой контакт с носителем инфекции через вещь и воду. Если мужчина вступал в половой контакт с женщиной, которая больна молочницей, он может стать носителем бактерий этого заболевания, сам даже не подозревая об этом.

Лечится болезнь молочница у мужчин препаратами местного действия. Обычно это  антигрибковая мазь, приготовленная на основе препарата под названием клотримазол. Мазь нужно наносить на крайнюю плоть и головку члена несколько раз в сутки. Продолжительность лечения – одна, две недели. Препараты общего действия назначаются только в том случае, если молочница имеет хроническую форму.


Во время лечения и несколько недель после половую жизнь желательно свести к минимуму или предохраняться при помощи презерватива. Следует также воздержаться от алкоголя и острой пищи.

Многие симптомы  молочницы схожи с симптомами более серьезных заболеваний, передающихся половым путем. При первых их проявлениях необходимо сразу же показаться врачу для полного обследования.

Возможные осложнения у мужчин при молочнице

Бывают случаи, когда болезнь молочница у мужчин может повлечь за собой осложнения - простатит и даже импотенцию. Природа подобных нарушений до сих пор не ясна, но существуют предположение, что их вызывает вызванное болезнью ослабление иммунитета.

Если молочница у мужчины имеет хронический характер (симптомы проявляются регулярно), то он обычно больше подвержен и другим инфекционным грибковым заболеваниям, поражающими другие части тела. Такой мужчина является носителем инфекции, не испытывая симптомов заболевания. Женщина тоже снова заражается от него.

Профилактика молочницы у мужчин

Чтобы болезнь молочница у мужчин не вернулась, следует придерживаться нескольких простых мер профилактики :
- соблюдать правила гигиены ( например, мыть руки до и после посещения туалета), не зря ведь молочницу  в народе именуют «болезнью грязных рук»;
- употреблять в пищу поменьше углеводов (дрожжевых и сладких продуктов);
- носить только такое белье, которое изготовлено из натуральных тканей;
- если при соблюдении всех упомянутых мер молочница все равно беспокоит несколько раз в год, необходимо проконсультироваться с врачом для проведения обследование с целью выявления других скрытых заболеваний.

Не следует забывать, что, даже не имея никаких признаков молочницы, мужчина все равно может быть ее носителем. Проводя молочницы у женщины, параллельно необходимо лечить молочницу и у мужчины. При хронической и рецидивирующей молочнице вполне возможно распространение инфекции по уретре, что может привести к простатиту, циститу и даже бесплодию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий