понедельник, 15 июля 2013 г.

От чего происходит молочница


От чего происходит молочница
Разобраться от чего конкретно происходит молочница довольно не просто. Существует целый комплекс причин её возникновения в человеческом организме. В моей статье я приведу самые основные из них.

Прежде всего, следует отметить, что кандидоз встречается в равной степени как у женщин, так и у мужчин и самой распространённой причиной его возникновения, как в принципе и большинства других заболеваний является ослабленный иммунитет.

Во-первых, при посещении врача у пациентов с жалобами, похожими на симптомы молочницы, как правило очень часто можно обнаружить различного рода заболевания, ослабляющие его иммунную систему, так как Кандида является частью патогенной микрофлоры, заражение происходит чаще всего именно в тот момент, когда организм испытывает стресс.

От чего происходит молочница итак можно перечислить ряд заболеваний, приводящих к появлению молочницы: заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, хронические инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона (так как в контроле численности грибков в организме участвуют именно природные гормоны человека), венерические заболевания и вирусные инфекции, и даже химические и механические повреждения и хирургические вмешательства.

Следующим немаловажным раздражителем молочницы является применение некоторых лекарственных препаратов, которые так же не всегда благотворно влияют на иммунную систему человека, например, почти все виды антибиотиков сильного действия практически уничтожают все бактерии в организме и вредные и полезные, что приводит к нарушению естественного баланса между грибками и бактериями. К медикаментозным факторам также можно добавить применение гормональных противозачаточных средств.

И назовём  ещё один физиологический фактор от чего происходит молочница – это ослабление иммунитета во время беременности, при смене климата или, естественно, с возрастом.

Во-вторых, причиной того, от чего происходит молочница могут быть наши действия, так как подобная инфекция может передаваться половым и бытовым способом, хоть это и не венерическое заболевание. Поэтому при возникновении симптомов нужно лечиться обязательно обоим партнерам, несмотря на то, что у мужчин молочница протекает совершенно незаметно, а женщина после долгожданного исцеления вновь заболевает от внешне вроде бы здорового полового партнера.

И на последует следует отметить, что не соблюдение правил гигиены, особенно женщинам может стать дополнительной причиной происхождения молочницы, например, гриб Кандида очень часто обнаруживается в кишечнике и после дефекации может попасть во влагалище.


Бытует мнение, что неправильный подбор нижнего белья для женщин также может оказаться причиной развития молочницы. Например, если летом в жаркую погоду носить тесное синтетическое белье, в складках кожи повышение температуры и влажности является благоприятной средой для размножения грибков, а зимой, бельё, плохо сохраняющее тепло приводит к переохлаждению и ослаблению иммунитета, что наверняка также способствует кандидозу. При этом любительницам ежедневных прокладок следует почаще их менять или отказаться от них совсем, особенно если у Вас хроническая форма заболевания.

Вот в общих чертах основной список причин возникновения молочницы.

Несколько простых советов для профилактики молочницы.

Во-первых, правильная гигиена. Необходимо мыть руки до и после подмывания половых органов. Мыло способно пересушивать слизистую, поэтому обмывать нужно только зону вокруг гениталий, можно помыться просто теплой водой, кстати антибактериальное мыло способно не только бороться с раздражающими слизистую грибками, но и убивает естественную микрофлору, поэтому следует отдать предпочтение обычному детскому мылу.  Желательно пользоваться отдельным полотенцем. Во время менструации по возможности подмывать после каждой смены прокладок.

Во-вторых, правильное питание. Злоупотребление некоторыми продуктами питания могут вызвать появление молочницы, как аллергическую реакцию, такими, например, как чеснок, острый перец, мёд. Следует отдать предпочтение кисломолочным продуктам, свежим фруктам и овощам, кашам, блюдам, приготовленным на пару.

Комментариев нет:

Отправить комментарий