вторник, 9 июля 2013 г.

Молочница у девочек в 16 лет

Многих людей ставит в тупик появление молочницы у девочек  в 16 лет. Вопросы: откуда она может быть и как ее лечить?

Кандидный вульвовагинит, она же молочница — это инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы, рода Candida. Грибок молочницы является факультативно патогенным агентом и может в течение весьма длительного периода времени не давать никаких симптомов. Сосредотачиваясь в слизистых оболочках  половых органов могут абсолютно нейтрально присутствовать, но если появляются провоцирующие факторы, то начинается интенсивное, неконтролируемое размножение этих грибков, т.е. возникает молочница.

В большинстве случаев девочки заражаются кандидозом от матерей во время родов, поскольку кислая реакция слизистой оболочки влагалища этому благоприятствует. В «нейтральном» возрасте у подростков есть некий иммунитет к микотическим инфекциям, за счет щелочной реакции слизистой влагалища. Не стоит забывать и о том, что грубые нарушения правил личной гигиены может способствовать развитию молочницы у девочек .


Серьезной проблемой нашего времени есть назначение антибиотиков широкого спектра действия с раннего возраста, это в свою очередь приводит к снижению иммунитета и становится подспорьем для развития молочницы. Также первопричинами могут быть: онкологические  и хронические  заболевания,  серьезный эмоциональный стресс, смена климата, нарушение обменных процессов в организме (сахарный диабет, гиповитаминоз или авитаминоз), применение антибиотиков, которые уничтожают нормальную микрофлору кишечника, повреждения кожных покровов.

Было проведенное большое количество исследований , в ходе которых было обнаружено, что в пубертатном периоде у девушек, страдающих сахарным диабетом развивается  особенная форма вульвита Vulvitissucculentadiabetica. Обращается внимание на то, что при диагностике кандидоза следует также обратить внимание на исследование мочи на сахар. Таким образом можно обнаружить молочницу ( грибы активно растут в сладкой среде) и диабет.
Очень важно как можно быстрее выявить молочницу, особенно в период полового созревания, потому что возбудители кандидоза часто сопутствуют трихомонадам, гонококку, дифтерийной палочке, стрептококку и др.

Лечение молочницы у девочек в 16 лет следует проводить строго под присмотром врача. Самым оптимальным вариантом считается использование препаратов местного назначения. Одним из таких средств является Пимафуцин. Девочкам очень аккуратно крем наносят в область преддверия влагалища 1 раз в день. Пимафуцин - это антибиотик широкого спектра, обладает противогрибковыми свойствами. Он практически не всасывается в слизистых оболочках влагалища, а действует местно, поэтому не вызывает таких побочных действий как клотримазол.

В комплексе с противогрибковыми препаратами комбинируют иммуномодуляторы и БАДы. Но не следуют заниматься самолечением!!! Терапевтический курс должен подбираться специалистом, ведь в лечении кандидоза прежде всего следует назначать препараты в правильной дозировке, ведь заниженная терапевтическая доза может не дать желаемого эффекта. Также нужно обратить внимание на срок лечения, так как бессистемное употребление лекарств вызывает резистентность грибков Candida к препаратам. Нужно помнить о рецидивах, поскольку они наблюдаются при осложнении молочницы другими инфекциями.

1 комментарий:

  1. Да, вагинальный кандидоз - это очень страшно. Лучше немедля обратиться к хорошему специалисту.

    ОтветитьУдалить