понедельник, 15 июля 2013 г.

Диагноз « молочница»

Диагноз « молочница»
Диагноз молочницы можно достоверно установить только в лабораторных условиях. Но первоначальным этапом диагностики служит осмотр у гинеколога, получение им информации от женщины о состоянии ее здоровья. Только после консультации гинеколога женщине назначается лабораторное обследование. Эта процедура абсолютно безболезненная и почти не ощутимая.

Целевая направленность диагностики заключается в следующем:

- обнаружение грибка Кандида;

- достоверное исключение других видов грибков;

- понять состояние микрофлоры.

Существует специальная методика, представляющая собой целую систему:

- у женщины берется мазок из влагалища;

- затем мазок рассматривают и изучают в микроскоп. Если инфекция присутствует, то обнаруживаются грибок под названием Кандида;


- далее делается посев. Для того, чтобы результат исследования был наиболее точным, данные грибы размножают до состава колоний;

- последний этап – это проверка грибков на реакцию на противогрибковые препараты.

Известный всем анализ ПЦР, оказывается, не дает большой эффективности при выявлении молочницы. Данная диагностика не позволяет вычислить количество бактерий, а показывает только наличие. А наличие малого количества грибов кандида может быть и у здоровых женщин.

Анализ необходимо сдавать и мужчине, и женщине. У женщины источником взятия материала может служить канал шейки матки, влагалище, стенки прямой кишки, канал мочеиспускания. У мужчин  мазок берут с полового члена, с уретры или  также,   у женщины, с прямой кишки.

Диагноз молочницы, у мужчин и женщин немного разные критерии диагностики. В микрофлоре  женщины в небольших количествах всегда содержится определенное количество грибов кандида, поэтому о наличии молочницы можно свидетельствовать только при обнаружении большого количества этих грибов, и уменьшении количества  полезных бактерий. У мужчин же о наличии заболевания свидетельствует выявление единичных особей грибов кандида.  Появление кандидоза у мужчин может быть признаком довольно серьезного заболевания.

У женщин могут при данном обследовании также выявиться другие инфекции. Такие как: хламидии, уреплазмы и другие.  Не стоит ограничиваться данной диагностикой, стоит пройти полное обследование, которое включает в себя: анализ крови и мочи, анализ на определение ВИЧ-инфекции, пройти обследование у узких специалистов: лора, гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

Пока проходит процесс диагностики, диагноз молочницы и основное лечение не назначено, женщина может начать самостоятельно некоторое лечение или устранение факторов раздражения, которые могут усилить процесс развития молочницы:

- во-первых, лучше забыть о половой жизни , во избежание  раздражения слизистой влагалища;

- следует участить процесс подмывания, смешивая воду с таблеткой фурацилина, а затем обработать присыпкой;

- уберите из Вашего меню острые блюда, специи, это обеспечит меньшее жжение при мочеиспускании;

- стоит ограничить себя от тяжелых занятий;

- если болезнь застала Вас во время менструального цикла, необходимо начать чаще менять прокладку и подмываться, от использования тампонов лучше отказаться.

Уважаемые читатели, относитесь серьезно к диагностике и лечению столь серьезного заболевания, как молочница.

1 комментарий:

  1. Очень страшная это вещь - кандидоз у женщин, что это такое, как лечить - тут есть необходимая информация. Доверяйтесь специалистам!

    ОтветитьУдалить