понедельник, 15 июля 2013 г.

Чем лечить молочницу на языке

Чем лечить молочницу на языке
Когда кандидоз захватывает полость рта, язык сильно отекает, на нем появляются глубокие трещины, припорошенные толстым слоем белесого налета. Такие же трещины-заеды могут появляться в уголках губ. И вся ротовая полость изнутри покрывается болезненными участками эрозий. Вот в общих чертах, вся картина кандидозного стоматита. Чем лечить молочницу на языке?

По словам врачей, атрофический и гиперпластический кандидоз поддаются лечению. Препараты применяются одинаково. Но проблема в том, что атрофический кандидоз часто начинается с курения и любви к алкоголю, с больших отложений зубного камня или с травмирующих десны неподходящих зубных протезов. Чтобы его вылечить, нужно устранить провоцирующие болезнь причины.

Среди того, чем лечить молочницу на языке, выделяются сильные противогрибковые Микогептин, Леворин и Амфотерицин. В дополнение к ним врач обязательно назначит прием витаминов и посоветует делать аппликации во рту с теми же противогрибковыми препаратами, но выпускаемыми в форме мазей. Перед накладыванием мази слизистые необходимо смазывать улучшающим проникновение действующих веществ вглубь 10 % раствором Димексида. Дополняется такое лечение полосканиями растворами буры или гидрокарбоната натрия.


Следует обратить внимание и на диету, исключив все изделия из сдобного дрожжевого теста и прочие сладкие лакомства. Пока не заживут болезненные язвочки в полости рта, пища должна быть мягкой, протертой или полужидкой, чтобы лишний раз их не травмировать. После еды не нужно лениться прополоскать рот теплой водой с добавлением обыкновенной пищевой соды. Диетологи советую также пить как можно больше соков из фруктов, богатых органическими кислотами. Подкисленные напитки из ягод – не просто еда или питье, а то, чем можно лечить молочницу на языке.

Примерно через неделю от начала лечения можно смазывать рот облепиховым маслом или соком алоэ, каланхоэ. Народные врачеватели советуют применять для смазываний во рту при молочнице пчелиный мед. Или жевать по кусочку прополиса величиной с горошину несколько раз в день. отлично действует жевание еще одного уникального подарка от маленькой труженицы-пчелы – забруса. Это верхние крышечки восковых сот, которые пасечник срезает перед выкачиванием меда. Продукт представляет собой смесь меда, прополиса и пчелиного натурального воска. И это именно то, чем можно лечить молочницу на языке.

Частые полоскания рта тоже помогают, хотя бы чисто механически вымывая определенную часть клеток коварного и упорного грибка. Для полосканий подходят теплые растворы известных и доступных антисептиков – спиртовой вытяжки календулы, марганцовки. Фурацилина, алюмокальциевых квасцов, которые продаются в аптеках. В крайнем случае, можно полоскать подогретой сывороткой из-под творога или раствором обыкновенной пищевой соды. Главное, чтобы почаще – не меньше, чем 5-7 полосканий в день, а еще лучше – через каждый час. Можно использовать для полосканий отвар листьев и веточек черной смородины, настоянный на растолченном чесноке.

Кандидоз в уголках губ лечится примочкеами из крепкого настоя травы шалфея с добавлением обычного столового уксуса – 1 часть уксуса на 3 части настоя. Можно делать примочки из нежирного свежего кефира. Кстати, кефир нужно подолгу держать во рту при кандидозном стоматите – он очень хорошо снимает воспаление и даже выступает в роли безвредного лекарства от грибка. Точнее, не сам кефир, а содержащиеся в нем молочнокислые бактерии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий