понедельник, 15 июля 2013 г.

Лечение молочницы на губах


Начнем, пожалуй, с того, что такое молочница? Молочница – это заболевание полости рта, вызванное дисбалансом в микрофлоре слизистой полости рта. Ведь микроорганизмов вокруг рта очень много, просто мы не имеем возможности их замечать. Это заболевание в большей степени характерно детям, но иногда им заболевают и взрослые люди. Причиной появления молочницы у детей может быть недоношенность  (преждевременные роды), слабый иммунитет, молочница у матери, а также грязные игрушки или посуда, которые контактируют с полостью рта ребенка, происходит срыгивание у ребенка, а соответственно появляется среда, благоприятная для развития бактерий. Молочницу можно распознать по образованию неприятного белого налета на поверхности губ, щек, а также языке. Это вызывает достаточно неопрятные ощущения, как  зуд, который в свою очередь ведет к раздражительности и соответственно к болевому синдрому.

Самым простым и незатейливым помощником в лечении молочницы на губах является сода, растворенная в воде. Необходимо взять мягкий тампон и промыть этим раствором пораженные места. Конечно же, более эффективным будет являться лечение лекарственными препаратами, но их применение возможно только после консультации и осмотра больного врачом. Промывание содовым раствором – это лишь временная помощь организму, так как при этом вредные грибки не удаляются совсем, а только временно. При лечении молочницы на губах в качестве лекарственного препарата применяется Дифлюкан.



Как и при многих заболеваниях, при молочнице есть свои действенные методы, применяемые в  народной медицине. Один из них – это промывание полости рта водой с медом. Пропорции следующие: 1 чайная ложка меда разбавляется в 0.5 чайной ложке кипятка. Очень часто встречается молочница у новорожденных, а это весьма нежелательное явление, так как приносит ребенку огромное беспокойство. Что бы этого не произошло необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. Самые простые из них: посуда, из которой ведется кормление ребенка, должна быть стерилизована, кормящая мама всегда перед кормлением должна промывать свои соски, после кормления ребенок обязательно должен сполоснуть полость рта теплой водичкой, это уменьшит появление вредных быстро распространяющихся грибков. Также применяются полоскания растворами на спирту и травах.

Если дело дошло до тяжелой формы заболевания, то при лечение молочницы на губах необходим прием таблеток: леворидона, леворина, декамина и других лекарственных средств.  Ну, и, конечно, немаловажным фактором может послужить своевременная профилактика. В нее входит правильное питание, основанное на потреблении натуральных продуктов, а также продуктов, которые препятствуют появлению грибка. К ним можно отнести: прополис, чеснок, перец, брусника. Еще одной мерой предостережения молочницы является – диета, которая заключается в ограниченном применении в пищу сладостей и продуктов, богатых углеводами.

Ребенку молочница может передаться с кандидозом матери даже через молоко. Если мама с таким диагнозом кормит ребенка, ей необходимо обязательно соблюдать личную гигиену. В случае если мама не заметит молочницу ребенка на первых стадиях, это может привести к более сложной форме болезни. Налет образует сплошную пленку, под которой развивается воспалительный процесс. Лечение молочницы на такой стадии представляет собой болезненный процесс, после которого на этих местах появляются кровоточащие ранки. Уважаемые родители, берегите себя и своих детей, будьте внимательны к их здоровью и своему.

1 комментарий:

  1. Уже писал, что беда... Хочу посоветовать класс-клиник - http://www.class-clinic.com/. Там очень хорошие специалисты, которые вылечат вульвовагинальный кандидоз.

    ОтветитьУдалить