понедельник, 15 июля 2013 г.

Причины молочницы у беременных

Причины молочницы у беременных
Молочница – воспаление слизистой оболочки, которое вызывает грибок Кандида. У беременных это заболевание встречается в целых три раза чаще, чем у небеременных. Во время беременности уровень женских гормонов повышается, а микрофлора влагалища делается более кислой, у женщины снижается иммунитет, что и является причиной усиленного размножения грибка.

Причины молочницы у беременных - грибок, вызывающий молочницу, в небольшом количестве находится на слизистой влагалища у 30% полностью здоровых женщин, так как он является частичкой естественной микрофлоры человека. Во время беременности выделения из женских половых органов усиливаются в любом случае. Обращать на них особое внимание следует только в том случае, если они становятся белыми, напоминающими творог, и вызывают жжение и зуд. Это значит, что грибок уже вызвал воспалительный процесс.

Неприятные ощущения усиливаются вечером и ночью, после гигиенических процедур, во интимной близости. Причины молочницы у беременных возникновения более вероятно, если непосредственно перед беременностью женщина лечилась антибиотиками. Они подавляют бактерии, но совершенно не влияют на грибки. Бактерии погибают, то есть, грибок остается вне конкуренции, в результате чего и начинается его усиленный рост.


Что «помогает» молочнице

Молочница не обязательно передается только половым путём. Чаще причиной возникновения этого заболевания служит снижение иммунитета. Поэтому всегда нужно выявить причину, повлекшую за собой появление молочницы. Причиной могут послужить гормональные нарушения, генитальный герпес и даже дисбактериоз кишечника. Достаточно частая причина возникновения молочницы – стресс.

Если молочница появилась в следствии контакта с больным человеком, лечить следует обоих партнеров. Во время лечения при половых контактах использование презерватива обязательно.

Молочницу во время беременности могут спровоцировать также и механические факторы – синтетическое белье или частые и грубые половые акты.

Рост грибка Кандида стимулируют болезни сосудов, сахарный диабет, туберкулез, инфекционные заболевания, дисфункции половых желез,  гипогликемия.Вызвать молочницу также авитаминоз, бактериальный вагиноз, авитаминоз.

Во время беременности обострение молочницы может вызвать прием антибиотиков, иммуносупресоров, кортикостероидов.

В некоторых источниках утверждается, что причины молочницы у беременных может быть связана с чрезмерным употреблением в пище сладостей. Исследования показывают, что у 20% женщин молочница появляется до беременности, а потом обостряется.

Есть гипотеза, что во время беременности грибок переходит в половые органы из кишечника. В таком случае у женщины, страдающей этим заболеванием, грибок обнаруживается при анализе кала.

Не следует считать молочницу во время беременности нормой, так как существует опасность во время родов инфицировать ребёнка. Если есть подозрение, что заболели молочницей, обязательно следует сразу же посетить гинеколога для точной диагностики заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий