среда, 10 июля 2013 г.

Как распознать молочницу у женщины

Многие задаются вопросом: что такое молочница и как распознать молочницу у женщины, как необходимо лечить это заболевание? Так давайте ответим на эти вопросы.

Молочница – это заболевание, которое вызывают дрожжевые грибы из рода Candida. В медицине молочница имеет другое название – вагинальный кандидоз. Почти каждая женщина чувствовала в области половой системы зуд и дискомфорт, при этом из влагалища выделялись белые выделения. Это первые симптомы молочницы.

Вообще кандида благополучно сосуществует в каждом из нас, не принося нам вреда. Но только стоит  иммунной системе пошатнуться в худшую сторону, кандида начинает усиленно размножаться.

У женщин кандидоз в основном проявляется во влагалище. У 20% заболевших женщин заболевание не проявляется, хотя они являются носителями и узнают о болезни на профилактическом осмотре у гинеколога. 80% женщин страдают грибковыми инфекциями из-за кандиды.

В медицине имеется три вида молочницы:

• Кандидоносительство – это когда женщина узнает, что больна кандидозом после посещения гинеколога и проведения анализа вагинальных выделений. В лечении не нуждается, но имеется риск проявления симптомов заболевания.
• Кандидоз в острой форме – может длиться не более 2 месяцев, ярко выраженные симптомы молочницы: отек, зуд, покраснение, вагинальные выделения белого цвета.
• Вагинальный кандидоз в хронической форме – заболевание длится больше 2 месяцев и симптомы кандидоза не так сильно выражены. Такой диагноз женщине поставят, если она в течение года обращалась с обострением молочницы не меньше чем четыре раза.

У молодых девушек молочница может возникнуть от длительного приема антибиотика, при гормональном нарушении, при нарушении правил своей гигиены. Половые отношения не всегда имеют отношение к проявлению симптомов кандидоза. Девушка может заразиться контактно-бытовым путем, или инфекция могла перейти из кишечника через анус во влагалище.

У женщин главным симптомом молочницы является выделения из влагалища белых творожистых выделений, в зависимости от степени заболевания окрашивание выделений меняется от белого цвета до желтовато-зеленого цвета

Причиной возникновений молочницы могут быть такие заболевания: заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз влагалища и кишечника, после проведения лечения антибиотиками, диабет сахарный и  гиповитаминоз. Опасна молочница для беременных женщин, в связи с тем, что возможны осложнения во время протекания беременности, с последующим заражением ребенка.

Чтобы назначить правильное лечение, необходимо у врача-специалиста пройти осмотр и сдать анализы мазка влагалищных выделений. При исследовании бакпасева мазка будет хорошо видны колонии грибов, от сюда можно выяснить какой противогрибковый препарат подойдет для лечения. Также было неплохо сдать анализы на другие инфекционные заболевания (хламидия, ВИЧ, микоплазма, гепатит и другие).

Лечение молочницы необходимо проводить в два этапа – необходимо избавиться от симптомов, а затем и устранить рецидивы болезни. Необходимо настойчиво выяснить, что же могло повлиять на проявление симптомов. В основном этим сдвигом могли послужить прием антибиотиков, гормональных контрацептивов (происходит гормональный сдвиг), сахарный диабет.

Для лечения необходимо проводить комплексные мероприятия. При остром протекании заболевания проводится местное противогрибковое лечение в виде крема, вагинальных таблеток, свечей, мази, геля. А при хроническом кандидозе назначение противогрибковых препаратов идет как наружного применения, так и вовнутрь, плюс добавляется витамины и иммунопрепараты.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий