вторник, 9 июля 2013 г.

Какие свечи помогают от молочницы

Прежде чем приступить к лечению, необходимо определить основы понятия и этиологию молочницы. Кандидный вульвовагинит, она же молочница — это инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы, рода Candida. Сосредотачиваются они в слизистых оболочках половых органов женщин. Грибки питаются мертвыми клетками и не проникают внутрь слизистой, пока уровень иммунной защиты достаточно высокий.Как только иммунная система слабеет, симптомы кандидного вульвовагинита ярко проявляются. А именно: покраснения и отеки слизистой, белые творожистые выделения,жжение,зуд и т.д.
В лечении молочницы, как инфекционного заболевания выделяют следующие основополагающие принципы:

- уничтожить причину, то есть возбудителя;
- удостовериться в его ликвидации;
- предотвратить рецидив.

В лечении кандидоза прежде всего следует назначать противогрибковые препараты в правильной дозировке, ведь заниженная терапевтическая доза может не дать желаемого эффекта. Также нужно обратить внимание на срок лечения, так как бессистемное употребление лекарств вызывает резистентность грибков Candida к препаратам.


Какие средства необходимо использовать для лечения молочницы, ведь если не долечить , то вероятность повторного реинфицирования достаточна высока? Разделим лекарства на следующие группы :

- местного действия, а это: противогрибковые, противомикробные и комбинированные препараты;
- внутреннего действия .К ним относятся противогрибковые препараты.

Какие свечи помогают от молочницы :

свечи с колтримазолом (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол), свечи с натамицином( Пимафуцин), свечи с изоконазолом (Гино-травогенОвулум), свечи с миконазолом (Гинезол, Гино-дактарин, Клион-Д 100), свечи с нистатином(Полижинакс, Тержинан), свечи с кетоконазолом (Ливарол, Кетоконазол, Низорал, Микозорал, Бризорал, Ветозорал, Ороназол, Перхотал).

Хотелось бы обратить внимание на более эффективные препараты-  свечи от молочницы широкого спектра действия с колтримазолом. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза основных структурных компонентов клеточной мембраны бактерии, а в следствии лизиса гриба. В небольших концентрациях колтримазол препятствует размножению грибов, а в большей концентрации может уничтожить грибы. Он токсичен и имеет ряд побочных действий. В тоже время не ос обо всасывается в кровь.

Способ применения. На ночь  вводят вагинально, в течении 7-10 дней. Лечение следует проводить под наблюдением врача, так как молочница говорит о снижении иммунитета. Это может происходить в результате перенесенной тяжелой вирусной инфекции, на фоне беременности, после длительного приема антибиотиков широкого спектра действия ( поскольку антибиотики уничтожают микрофлору кишечника- основу иммунитета организма), у больных сахарным диабетом, у ВИЧ- инфицированных и т.д.

Какие свечи помогают от молочницы - свечи с пимафуцином в большинстве случаев назначают женщинам во время беременности. Принцип действия такой же как и у клотримазола, но на порядок мягче. Это антибиотик широкого спектра, обладает противогрибковыми свойствами. Он практически не всасывается в слизистых оболочках влагалища, а действует местно, поэтому не вызывает таких побочных действий как клотримазол.

Способ применения. Вагинально, по одной свече  в течении 7-10 дней, с помощью аппликатора. Предварительно смачивается водой. Лечение пимафуцином прекращают во время менструации.

Половую жизнь во время лечения молочницы не прерывают, но все таки лечиться стоит обоим партнерам одновременно. На крайний случай пользуются барьерными контрацептивами.
Лечение кандидоза не так просто, как кажется, с первого взгляда. Поэтому проводят его под присмотром врача и совместно с особым вниманием к личной гигиене, диетой ( исключение мучного, сладкого, острого).

1 комментарий:

  1. Интересная статья. Вообще, молочница у женщин, причины ее - бывают самыми разными, нужна рука профессионала. Класс-Клиник - поможет!

    ОтветитьУдалить